搜索
长沙网 首页 长沙论坛 资讯长沙 外来务工人员可这样申请公租房补助程序
晶钻
0 颗
碎银
4603 两
注册日期
2016-4-26
发表于 2019-1-30 10:13 |显示全部楼层

外来务工人员可这样申请公租房补助程序

外来务工人员这样申请公租房补助程序

读者章赣新询问:我在长沙城区一家超市上班三年多了,一直租房住,户口也在外地,请问我这种情况如何申请公租房货币补贴?

答:根据今年1月1日起实施的《关于推进公租房货币化保障工作的实施意见》(长政办发〔2018〕49号),今年1月1日起符合条件的城市中低收入住房困难家庭、新就业无房职工和外来务工人员,在市场上租赁住房的,可以申请公租房租赁补贴。

外来务工人员要求持有本市居住证,与城区用人单位签订劳动合同已满一年,在申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险一年(含)以上,本人及家庭在本市城区范围内无自有住房,且在本市城区范围内租房居住并办理租赁合同备案,收入符合长沙市住房保障中等偏下收入认定标准。

申请人须携带申请材料向工作单位所在地社区居委会提出申请,居委会接收申请材料并报街道办事处。申请人须对提交材料的真实性负责,申请人及其全部家庭成员应当书面同意审核机关调查核实其申报信息。街道办事处应当对申请材料进行审验,材料齐全并符合要求的,自受理之日起5个工作日内通过信息平台向市公安、国土资源、民政、人力资源社会保障、住房城乡建设部门以及长房集团等单位发送申请对象的核查信息,在各相关职能部门和单位核查比对后进行初审和公示,再提交资料给区住房保障部门进行复核,报市住房保障部门进行审批和公示。

长沙晚报全媒体记者 周 斌整理


发表回复

免费注册

 

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
回顶部